История создания нейлоновых чулков

 Мы - историческое общество, которое стремится сохранить красоту нейлоновых чулок живой и здоровой. Мы расскажем об истории чулок, дадим советы по их ношению, отвечаем на вопросы и делаем обзоры продукции. Мы также работаем с моделями и фотографами, предоставляя им советы и чулки для придания подлинных деталей на их фотографиях. Если у вас есть вопрос, пожалуйста, напишите нам, но мы не сайт знакомств и не занимаемся порнографией и не будем отвечать на письма на эти темы.

Чулки из нового волокна были представлены миру в 1939 году. Как на выставке на Западном побережье, так и на Всемирной выставке на Восточном побережье. 15 мая 1940 года состоялся первый официальный выпуск новых нейлоновых чулок в открытую продажу. Ни один потребительский товар до этого не вызывал такого общенационального столпотворения. К концу года было продано 64 миллиона пар нейлоновых чулок.

Через несколько лет после начала производства Соединенные Штаты ввязались во Вторую мировую войну, и все нейлоновое производство пошло на нужды военных. Шелк также был недоступен. Женщины также использовали косметику, чтобы имитировать чулки, и образовался "черный рынок" нейлона. Когда война закончилась, нейлон вернулся в производство чулок. Спрос на чулки был настолько велик, что в магазинах начались драки. Эти драки стали известны как "нейлоновые бунты". Потребовался год, чтобы производство начало догонять спрос.

charmmay57dp.jpg

В начале 60-х годов чулки составляли 80% продаж чулочно-носочных изделий. Затем в моду вошли мини-юбки и в целом более короткие подолы. Появились колготки, и это заставило производителей подвязок и чулок придумывать способы конкурировать с этой новинкой. Они увеличили длину чулок, сделали пояс узким, разработали тянущийся нейлон, улучшили пояса для подвязок и ввели различные способы крепления чулок (трусики с маленькими подвязками или клипсами). Но увлечение колготками победило, и к концу 60-х годов колготки составляли 80% продаж чулочно-носочных изделий.

Нейлоновые чулки в обществе 

Первоначально чулки изготавливались либо из шелка, либо из хлопка. Rayon был первой попыткой заменить шелк промышленным материалом, но это был плохой продукт для чулок. Волокно 6,6 компании DuPont, которое позже назвали нейлоном, было первым настоящим синтетическим волокном, изобретенным компанией. Это волокно не только обладало удивительными свойствами, но и могло быть создано по требованию на фабрике. Чулки были одним из первых продуктов, в которых использовалось это новое волокно. Процесс производства нейлоновых чулок требовал много ручного труда. Вязальная машина создавала плоский кусок нейлона, которому можно было придать форму (так называемый Full Fashioned или Fully Fashioned). Это означает, что машина могла "сбрасывать стежки" для создания формы ноги. Концы плоской части сшивались вместе, что создавало шов и отделочное отверстие в области пояса. Затем чулок сшивали - надевали на искусственную ногу и отпаривали. В некоторых чулках для удобства в подошву вшивали хлопок.

Когда на рынке появились кругловязальные машины для производства нейлоновых чулок, чулки стали изготавливать быстрее, с меньшим количеством отходов и труда. Самым большим преимуществом для рынка было не снижение стоимости, а отсутствие швов на чулках. Женщины всегда проверяли, ровные ли у них швы. Но прошло несколько лет, прежде чем бесшовные чулки стали модной нормой. Почему? Ношение чулок было обязательным, поэтому шов был простым способом показать, что женщина одета правильно. Когда бесшовные чулки стали обычным явлением, некоторые кинорежиссеры могли предупредить зрителя о статусе женщины, показав, какие чулки на ней надеты. Если в одном из таких фильмов вы видели женщину в чулках со швом, она, скорее всего, была сомнительным персонажем, возможно, злодейкой, временщицей или частью изнаночной стороны жизни.

img src Eclipart

Остались ли чулки со швом в моде в 50-е годы благодаря каблуку-шпильке? Чулки с прямыми швами были обязательным элементом моды, но всегда требовались дополнительные усилия, чтобы сохранить эти швы ровными. Бесшовные чулки впервые появились в 1952 году, на следующий год после изобретения каблука-шпильки. Теперь поговорим о привлечении внимания к ноге, новый тонкий каблук сделал стандартный толстый широкий каблук скучным. Шпилька вернула внимание к ноге. До появления каблука-шпильки линия шва чулок как бы останавливалась на туфле. Новый тонкий каблук сделал линию шва более длинной, и таким образом женская нога стала казаться длиннее. Это стоило дополнительных усилий, чтобы иметь швы при ношении шпилек. Кроме того, обычные чулки имели блочный дизайн на каблуке, но затем стал популярен заостренный дизайн, который отлично смотрелся со шпилькой.

Танец свинг - нестареющее веселье на танцполе Татьяна Каткарт:

(Часть ее статьи) Мода того времени была большой частью социального опыта свинговых танцев и джаз-клубов. Поскольку возможность свободно двигаться была очень важна, часто носили брюки и короткие юбки, позволяющие заниматься спортом и акробатикой. Но по мере того, как свинг прокладывал себе путь в изысканные танцевальные залы и бальные залы по всей стране, брюки и короткие юбки были заменены на более стильные платья. Поскольку облегающее платье с узкой юбкой не годилось, фасоны платьев эволюционировали, чтобы соответствовать диапазону движений, необходимому для участниц. И не потребовалось много времени, чтобы понять, что полная, струящаяся юбка очень дополняет драматизм подъемов и вращений. Поскольку юбки будут взлетать вверх и обнажать то, что находится под ними, чулки и нижнее белье должны быть такими же презентабельными, как и остальной наряд. Современные свингеры любят наряжаться в одежду, прически и макияж в стиле 30-х, 40-х и 50-х годов, когда идут танцевать. Это делает опыт более веселым и аутентичным.

Если вы ищете идеальные чулки, все зависит от того, что вы ищете. У Secrets in Lace есть потрясающие чулки, но они очень дорогие. Я носила их, и они очень хороши - чулки Fully Fashioned - мой личный фаворит. Stockingshq - еще один сайт с непревзойденным выбором чулок и довольно хорошими ценами, хотя они базируются в Великобритании. Я лично делала покупки в Magnolia hosiery, и их чулки мягкие, шелковистые и довольно долговечные. Mytights - еще один магазин, в котором я делала покупки. У них отличные цены и потрясающие чулочно-носочные изделия. В основном они продают колготки/колготки, но у них есть и чулки. Я купила чулки Aristco Ultra Shine и просто в восторге от них и очень их рекомендую, особенно если вам нравятся прозрачные чулки с приятным глянцевым блеском. MyTights уникален тем, что сайт расскажет вам о ключевых моментах каждого товара, таких как плотность, глянцевые они или матовые, сандальный мысок (гладкий мысок) или усиленный мысок, и т.д. Это, безусловно, полезно, особенно если вы ищете что-то конкретное.

Если вы ищете что-то подешевле или что-то купленное в магазине, а не через интернет, но при этом с великолепной шелковистостью, я советую Vassarette. Они есть в Wal-Mart (примечание NSS - их также можно найти в Target) и стоят около $5.00 или меньше. Они имеют приятный блеск, особенно белые. Они одни из самых шелковистых, которые я нашла до сих пор. Кроме того, у них есть чулки с задним швом, что, на мой взгляд, очень сексуально. Для более долговечных чулок я нашла White Stag и No Boundaries (которые выглядят одинаково), которые просто потрясающие! По внешнему виду они похожи на Peavey или Tamara ("Hooters" колготки). Они великолепны на ощупь, имеют самый потрясающий блеск/шиммер, который я видела, и при этом стоят менее $5.00. Я также беру их в Wal-Mart. Хотя они немного великоваты, и это моя единственная жалоба на них. Но красивые кружевные топы. Но они не прозрачные и имеют лайкру, которая придает им прочность. На главной странице моего сайта, Slip Closet, есть фотография, на которой я за рабочим столом в чулках No Boundaries. Несмотря на то, что фотография небольшого размера, по ней можно понять, какой потрясающий блеск и вид имеют чулки.

Когда вы пытаетесь найти идеальную марку чулок, я советую просто весело экспериментировать, чтобы найти именно тот вид и ощущения, которые вам нужны.

Лидия: У меня были проблемы с поиском поясов для подвязок, потому что те, которые я покупала, разваливались. Потом я нашла этот действительно замечательный магазин на ebay из Польши. Сегодня я получила свой пояс с подвязками, и качество, прочность и внимание к деталям просто восхитительны. Возможно, это может стать источником информации для других. 

Сью прислала письмо и сказала: "Я лично рекомендую сайт под названием Touchable stockings, где продаются чулки и нижнее белье. Широкий выбор стилей чулок и очень разумные цены, включая очень широкий выбор стилей, цветов и оттенков полностью модных чулок. Они расположены в Великобритании.

От Heidi M: Я купила две пары чулок Magnolia и взяла их с собой в отпуск. Обычные чулки со швом я оцениваю на пятерку. Они хорошо сидят, хорошо сделаны и пока что хорошо держатся. Полностью модную черную пару с задним швом я оцениваю на B+. Единственное, на что я жалуюсь, это то, что они выпускаются только в длине Opera. Это немного усложняет жизнь нам, невысоким девушкам, потому что мне приходится поднимать их намного выше, и они врезаются в бедра, как неприятные современные подвязки. Однако после корректировки с помощью современного пояса с подвязками я могу сделать так, чтобы они работали. В целом, я думаю, что это хорошая сделка за такую цену, и я бы заказала еще!

Мисс Эшли отвечает на вопрос, касающийся аллергической реакции на чулочно-носочные изделия - Современные нейлоновые изделия изготавливаются со спандексом, чтобы сделать их эластичными, и я думаю, что именно это вызывает проблему, а не нейлон. Я ношу винтажные чулки или ретро-репродукции, которые все еще изготавливаются из тех же материалов и на тех же станках, что и в 1950-х годах. Они сделаны из 100% нейлона, и это заметно, потому что они почти не тянутся, и в отличие от нейлона со спандексом в составе, они дышат и более комфортны в носке. Мне приходится носить шланги каждый день, а в колготках всегда было жарко и колюче, но настоящие чулки из 100% нейлона - это удовольствие от ношения! Конечно, их приходится подвязывать поясом или подвязками на поясе, но я быстро к этому привыкла. Мне также нравится, что в них я чувствую себя очень старомодной и женственной. Может, и вам стоит попробовать. Просто наберите в Google "винтажные чулки", в интернете есть много хороших магазинов. Кстати, держитесь подальше от чулок с силиконовой лентой, чтобы они держались. Этот силикон хуже, чем спандекс, с точки зрения аллергии, и вызовет у вас болезненную сыпь.

От Тони Р.: Я ношу винтажные текстурированные чулки, они очень прочные и удобные.

Хитрость Ребекки: я удаляю напильником все острые края, а затем проверяю свои ногти (пальцы рук и ног) на паре чулок, на которых уже есть прожилки. Это гарантирует, что не будет никаких случайных зацепок или проколов.
У Кэти есть хорошая статья о винтажном стиле, а также о хранении чулок:

Вопрос:
Мои ноги скользят в обуви, потому что нейлон скользкий - что посоветуете?

Существуют небольшие подушечки, которые помещаются внутрь обуви и помогают решить эту проблему - один из брендов - KIWI® Smiling Feet™ противоскользящие подушечки.

Вопрос:
Где я могу купить винтажные чулки онлайн?

За обслуживанием и выбором обращайтесь на сайт Stocking Showcase. У них также большой выбор поясов с подвязками. Стив и Кристина на сайте http://www.stockingshowcase.com

Вопрос:
Где я могу купить винтажное нижнее белье?

За винтажным бельем, представленным со вкусом, обращайтесь в AnniePanties. Поговорите с Анной
Вопрос:
Что вы думаете о браслетах на лодыжках с чулками?

Есть много мнений по этому поводу: от того, что они подчеркивают чулки, до того, что они отвлекают внимание, от того, что они выглядят дрянно, до того, что они добавляют стиля. Одно можно сказать наверняка - они могут зацепиться за чулок. Классический вариант - носить браслет под чулком, и это помогает избежать зацепок. Раньше носить браслет под чулком было легко, потому что плоская вязка позволяла браслету регулироваться, но в современных чулочно-носочных изделиях это не так. Чтобы носить браслет под современными чулками, нужно быть уверенным, что браслет на месте, и не позволять ему подниматься при надевании чулок. Браслет, сделанный в стиле "елочка", обычно имеет очень гладкую поверхность, но убедитесь, что застежка не грубая. Еще один вариант - браслет из гладких бусин/камней.

Вопрос:
Почему на некоторых чулках есть следы от швов? TESS

В оригинальных чулках Full-fashioned использовался неэластичный нейлон, который вязался плоской вязкой. Один тип процесса вязания создавал изгибы для придания формы чулкам. Формирование или придание формы происходит выше и ниже колена и у лодыжки. Во время этого процесса появляются знаменитые "следы", когда материалу придают форму спускающиеся стежки. Эти маленькие "следы" можно увидеть по бокам шва, наиболее заметные на икрах.

Вопрос:
Делает ли более высокий номер калибра более плотным чулок? SUE

Настоящая гладкость измеряется в денье, и чем меньше номер, тем тоньше (мельче) нейлоновая нить, тем глаже чулок. Так, 15 денье намного легче, чем 40 денье. Коэффициент плотности - это то, насколько плотно нейлоновые нити прилегают друг к другу. Чем выше калибр, тем теснее нити. Некоторые чулки измеряются в иглах, но идея та же (чем больше игл используется, тем ближе нити). Чулок плотностью 60 г выглядит и ощущается гораздо более гладким, чем чулок плотностью 40 г.

Вопрос:
Что вы думаете о том, как оставаться в тепле, нося чулки в холодную погоду? АННА

Лучше всего использовать нейлон плотностью 70 ден. Иногда его называют Service Weight, 60 и 70 ден - это не линяющий нейлон, но при этом он остается шелковистым на ощупь. Энн живет и работает в Нью-Йорке, поэтому мы отправили ей пару чулок из 70 ден, чтобы она их опробовала. Она была поражена не только тем, что ее ноги остаются в тепле, но и тем, что чулки не изнашиваются.
Кроме того, некоторым женщинам нравится носить чулки под брюками, когда на улице холодно.

Вопрос:
Я только что посмотрела постановку оперы "L'elisir d'Amore" сегодня вечером, обновленную с начала 1800-х годов до 1957 года в Техасе. Так вот, некоторые женщины носили бесшовные чулки, а две - чулки со швом. Однако у чулок со швом не было "каблуков". Не знаете ли вы, когда был изобретен стиль "голый каблук" для чулок со швом? РОБ

Я не уверен. Круговая вязальная машина для чулок появилась на рынке в 1952 году, и они создали бесшовные чулки. Чтобы сделать чулки "со швом" на кругловязальной машине, нужно было вшить ложный шов. Возможно, это и стало причиной появления стиля "голый каблук".

Вопрос:
Мне интересно, знаете ли вы, в какой период времени сетки-рыбки впервые вошли в моду? ДЖИМ

Интересный чулок - это чулок с открытым плетением, обычно называемый "рыбьей сеткой". Такое плетение может быть от очень тесного до очень широкого. Чулки в сеточку входят и выходят из моды с 1920-х годов. В первые годы наиболее распространенным цветом был бежевый. Чулки с текстурой были популярны в 1950-х годах, и в то время чулки в сеточку обычно можно было увидеть на сцене, особенно черного цвета. Все изменилось, когда Джейн Рассел начала носить их на публике. Конечно, это привело к тому, что чулки в сеточку снова стали модными. Но, как водится, они потеряли популярность и с тех пор то входят, то выходят из моды.
Вопрос:
Я читал, и там упоминался термин "оперный шланг" - что это такое? ДЕННИС

Немного предыстории. Колготки появились только в 60-х годах. Вообще чулки в 40-х и даже в 50-х годах носили намного короче (длина), чем сейчас, и у них обычно была большая талия. В те времена не было коротких платьев или нарядов, за исключением танцовщиц и артистов. Чулки должны были быть очень длинными, с маленькой талией или вообще без нее. Эти очень длинные чулки иногда называли оперными шлангами. Часто их пришивали к костюмам и нарядам, поэтому подвязки были не нужны. Если подвязки использовались с оперными чулками, то ремешки были очень короткими. Они также могли быть толще, чтобы выдержать издевательства во время представления. Когда на сцене появились мини-юбки, обычные чулки стали делать длиннее и с меньшим поясом, но они уступили колготкам. Иногда можно встретить в продаже чулки "оперной длины".

Вопрос:
Носили ли женщины в армии чулки во время Второй мировой войны?

FREE A MARINE TO FIGHT: Women Marines in World War II by Colonel Mary V Stremlow, USMCR (Ret) ... Женские и модные чулки полной длины, бежевые, со швом, были обязательным атрибутом всех служебных и парадных мундиров, а хлопчатобумажные шланги носили рядовые. Поскольку нейлоновые, вискозные и шелковые чулки были нормированы из-за дефицита военного времени, некоторым женщинам в других службах было разрешено использовать косметику для ног, но не женщинам-морпехам.

Комментарии